Regierung von Oberfranken

Logo Twitter.com Logo Instagram.com

Demografie in Oberfranken

Logo Demografie Demographie-Kompetenzzentrum Oberfranken
Foto: Muster
Foto: Muster
Foto: Muster
Foto: Muster
Foto: Muster

Demografie: Gesellschaft im Wandel

Unsere Gesellschaft befindet sich im Wandel. Geburtenverhalten, Migration und Alterung werden die Entwicklung in den kommenden Jahren und Jahrzehnten maßgeblich beeinflussen: Die Bevölkerung wird in ganz Deutschland schrumpfen und der Altersaufbau wird sich verschieben. Diese Phänomene werden unter dem Begriff "Demografie" diskutiert.

Demografie bedeutet aber weit mehr als nur Alterung. Denn der Wandel birgt auch Chancen. Der Begriff "Demografie" steht auch für die steigende Mobilität. Menschen wechseln ihren Wohnort aus verschiedenen Gründen: Um eine gute Ausbildung zu bekommen, einen neuen Arbeitsplatz anzutreten, sich an einem Ort mit besserer Lebensqualität niederzulassen oder auch um in ihre Heimat zurückzukehren. Aktuell verzeichnen alle Landkreise in Oberfranken Wanderungsgewinne.

Gesellschaftliche Trends, wie etwa die Individualisierung, oder der medizinische-technische Fortschritt, der unsere Lebenserwartung steigert und so ein Aspekt der Verschiebung im Altersaufbau ist, spielen dabei eine ebenso wichtige Rolle.

Politik und Verwaltung beschäftigen sich intensiv mit dieser Entwicklung: Arbeitsplätze, gut ausgebaute Infrastrukturen, Ausbildungsmöglichkeiten, ein familienfreundliches Umfeld und eine intakte Landschaft sind die Kräfte, die unsere Gesellschaft und unser Zusammenleben in Oberfranken beeinflussen. Die Aufgabenbereiche der Regierung von Oberfranken sind eng damit verknüpft. Im engen Schulterschluss mit dem Demografie-Kompetenzzentrum Oberfranken arbeiten wir daran, Oberfranken dauerhaft zukunftsfähig zu gestalten. Der Wandel ist eine Chance – gestalten wir ihn gemeinsam.

Organisation und Ansprechpartner innerhalb der Regierung

Die Regierung von Oberfranken trägt dem Wandel der Gesellschaft und den damit verbundenen Aufgaben auch organisatorisch Rechnung:

Ansprechpartner im Regierungsbezirk

Kreisfreie Städte

BambergDr. Thomas Goller
Telefon0951/87-1044
E-Mailthomas.goller@stadt.bamberg.de
BayreuthManuela Brozat
Telefon0921/25-1502
E-Mailreferat5@bayreuth.de
CoburgBianca Haischberger
Telefon09561/89-2014
E-Mailbianca.haischberger@coburg.de
HofDr. Katharina Bunzmann
Telefon09281/815-1790
E-Maildr.katharina.bunzmann@stadt-hof.de

Landkreise

BambergNadja Kulpa-Goppert
Telefon0951/85-402
E-Mailnadja.kulpa-goppert@lra-ba.bayern.de
undRainer Kreis
Telefon0951/85-223
E-Mailrainer.kreis@lra-ba.bayern.de
BayreuthAlexander Popp
Telefon0921/728-159
E-Mailalexander.popp@region-bayreuth.de
CoburgMartina Berger
Telefon09561/514-721
E-Mailmartina.berger@landkreis-coburg.de
ForchheimDr. Andreas Rösch
Telefon09191/86-1020
E-Mailandreas.roesch@lra-fo.de
HofUwe Engels
Telefon09281/57-438
E-Mailuwe.engels@landkreis-hof.de
KronachWolfgang Puff
Telefon09261/6263-0
E-Mailw.puff@wse-kronach.de
KulmbachMichael Beck
Telefon09221/707-124
E-Mailbeck.michael@landkreis-kulmbach.de
undKlemens Angermann
Telefon09221/707-160
E-Mailangermann.klemens@landkreis-kulmbach.de
LichtenfelsAndreas Grosch
Telefon09571/18-367
E-Mailandreas.grosch@landkreis-lichtenfels.de
Wunsiedel i. F.Thomas Edelmann
Telefon09232/80451
E-Mailthomas.edelmann@landkreis-wunsiedel.de

Projekte, Maßnahmen, Strategien

Statistiken und Karten