Regierung von Oberfranken

Logo Twitter.com Logo Instagram.com www.smartspaceoberfranken.de

Pressemitteilung-Nr.: 075/17
04.08.2017
PDF-Version (99 KB)

Beste Mittelschüler in Oberfranken geehrt

49 Schülerinnen und Schüler wurden oberfrankenweit für ihre herausragenden Leistungen mit einer Urkunde ausgezeichnet. Hierzu fanden in allen neun Schulamtsbezirken Ehrungsveranstaltungen statt, die die Regierung von Oberfranken zusammen mit den Schulämtern, der Handwerkskammer für Oberfranken, der Industrie- und Handelskammer (IHK) für Oberfranken Bayreuth und der IHK zu Coburg initiierte. "Wir wollen gemeinsam zum Ausdruck bringen, ein wie wertvoller Teil unseres Systems die Mittelschulen sind und dass auch dort ausgezeichnete Leistungen erzielt werden", so die Regierungspräsidentin von Oberfranken Heidrun Piwernetz im Rahmen der Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen der Mittelschulen in Stadt und Landkreis Bayreuth. Neben der Regierungspräsidentin nahmen u.a. Regierungsvizepräsident, Thomas Engel, Landräte, Bürgermeister, Repräsentanten der Kammern sowie Vertreter weiterer Behörden und Gremien an den Besten-Ehrungen teil.

(Ersteller der Fotos: Staatliche Schulämter in Oberfranken ©)

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bamberg

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bamberg

Von links nach rechts:
1. Reihe: Marie-Sophie Nelle, Alexander Frohmüller, Nina Zapf
2. Reihe: Christin Schick, Hilmar Raab, Lara Ruß, Jonas Heidötting
3. Reihe: Johann Kalb (Landrat Landkreis Bamberg), Bernd Rehorz (Bereichsleiter Berufliche Bildung IHK für Oberfranken), Sonja Weigand (Präsidentin IHK für Oberfranken), Dr. Christian Lange (2. Bürgermeister Stadt Bamberg)
4. Reihe: Matthias Graßmann (Vizepräsident HWK für Oberfranken), Thomas Kohl (SchAD), Alfred Seel (Stv. Kreishandwerksmeister), Susanne Bonora (KRin MS Scheßlitz), Carmen Weiß (Beraterin HWK für Oberfranken)
5. Reihe: Petra Arras (MS Schlüsselfeld), Cordula Atzhorn (MS Frensdorf), Martin Kreißl (MS Hirschaid), Gisela Rohde (SchADin), Axel Schmid (MS Memmeldorf), Wolfgang Zeis (SchAD), Florian Distler (MS Erlöserschule)

Format 1800x2400

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bayreuth

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bayreuth

Von links nach rechts:
Thomas Zimmer (Präsident HWK für Oberfranken), Marina Lindner (SchADin), Werner Lutz (SchR), Daniel Eßel, Joachim Schmidt (MS Weidenberg), Anton Michel, Thomas Moder (MS Weidenberg), Jahn Spickmann, Günter Dörfler (2. Bürgermeister Marktgemeinde Weidenberg), Sophia Auriemma, Bernd Mensing (StR MS, Geschäftsführer AK Schule-Wirtschaft Bayreuth), Sarah Suffa, Beate Scherm (Teamleiterin Berufsberatung und Rehabilitation, Agentur für Arbeit Bayreuth–Hof), Lydia Haddo, Nicole Frank, Manfred Riedel (Rektor Albert-Schweitzer-MS Bayreuth), Jörg Lichtenegger (Vizepräsident IHK für Oberfranken), Heidrun Piwernetz (Regierungspräsidentin von Oberfranken), Alfred Bogner (Rektor MS Bayreuth-St. Georgen), Sabine Steininger (Fraktionsvorsitzende Stadtrat der Stadt Bayreuth), Elfriede Zieglschmid (Albert-Schweitzer-MS Bayreuth), Hermann Hübner (Landrat Landkreis Bayreuth), Alexander Wunsch (RSchD, Regierung von Oberfranken), Peter Engelbrecht (Kreishandwerksmeister), Dr. Günter Roß (SchAD)

Format 3600x2400

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Coburg

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Coburg

Von links nach rechts:
1. Reihe: Florian Glaw-Scholz, Michelle Kolb, Alex Müller, Marco Cretella, Melody Witt
2. Reihe: Michael Busch (Landrat Landkreis Coburg), Tina Lehmann (Amt für Schule, Kultur und Bildung der Stadt Coburg), Thomas Engel (Regierungsvizepräsident von Oberfranken), Werner Löffler (SchAD, Fachlicher Leiter der Staatlichen Schulämter Coburg)
3. Reihe: Thomas Nowak (3. Bürgermeister Stadt Coburg), Danny Dobmeier (Geschäftsstellenleiter der Kreishandwerkerschaft), Jens Beland (Kreishandwerkermeister der HWK Coburg)
4. Reihe: Siegmar Schnabel (Hauptgeschäftsführer IHK zu Coburg), Assessor Hans-Karl Bauer (Leiter Verwaltungssitz Coburg der HWK für Oberfranken)

Format 2000x2000

Staatliches Schulamt Forchheim

Staatliches Schulamt Forchheim

Von links nach rechts:
Bence Feher, Werner Oppel (Kreishandwerksmeister), Sarah Mohammadi, Ulrich Löhr (SchAD), Daniel Krause, Stefanie Mayr-Leidnecker (SchRin), Anna-Barbara Hluchy, Jonas Wirth, Dr. Hermann Ulm (Landrat Landkreis Forchheim), Dr. Michael Waasner (Vorsitzender IHK-Gremium Forchheim), Alina Aschenbrenner, Heinz Richter (Erster Bürgermeister Neunkirchen a.Br.), Regine Bleckmann (3. Bürgermeisterin Gräfenberg)

Format 2400x1600

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Hof

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Hof

Von links nach rechts:
Reiner Frank (SchAD), Robert Eitler (Stv. Schulleiter MS Münchberg Poppenreuth), Adrian Jaschke, Gerd Kögler (Rektor Münster MS Hof), Amalia Velitchko, Ulrike Sebald (MS Schwarzenbach/Wald), Adriana Fraga Pereira, Christine Lang (Rektorin Geschwister Scholl MS Schwarzenbach/Saale), Gerhard Fischer (Geschäftsführer Kreishandwerkerschaft Hof), Nick Burzick, Reinhard Bruns (Stv. Vorsitzender IHK-Gremium Hof), Dr. Harald Fichtner (Oberbürgermeister Stadt Hof), Christian Herpich (Kreishandwerksmeister), Stefan Stadelmann (SchR)

Format 3000x2000

Staatliches Schulamt Kronach

Staatliches Schulamt Kronach

Von links nach rechts:
Gerhard Wunder (Erster Bürgermeister Markt Steinwiesen, Stv. Landrat), Hans Jürgen Möhrle (Vorstandsmitglied IHK-Gremium Kronach), Elena Sattler, Rainer Detsch (Erster Bürgermeister Gemeinde Stockheim), Antonio Buckreus, Pascal Martin, Kayse Muhiyadin, Egon Herrmann (Erster Bürgermeister Gemeinde Weißenbrunn), Samantha Kaplan, Uwe Dörfer (SchAD), Dr. Klemens Brosig (Bereichsleiter Schulen, Regierung von Oberfranken), Heinrich Schneider (Kreishandwerksmeister), Klaus Löffler (Landrat Landkreis Kronach)

Format 2400x1600

Staatliches Schulamt Kulmbach

Staatliches Schulamt Kulmbach

Von links nach rechts:
Thomas Koller (Hauptgeschäftsführer der HWK für Oberfranken), Marie Schmidt, Jürgen Bodenschlägel (Obermeister der Schreiner-Innung Kulmbach), Christopher Schmidt, Michael Hack (Schulamt Kulmbach), Gina-Maria Berg, Klaus Peter Söllner (Landrat Landkreis Kulmbach), Ricardo Patz, Lennert Schütz, Michael Möschel (Vizepräsident IHK für Oberfranken)

Format 3000x2000

Staatliches Schulamt Lichtenfels

Staatliches Schulamt Lichtenfels

Von links nach rechts:
Dr. Bernd Sauer (Geschäftsführer HWK für Oberfranken), Christian Meißner (Landrat Landkreis Lichtenfels), Mathias Söllner (Kreishandwerksmeister), Julian Vorndran, Torsten Schmidt (Stv. Leiter Bereich Berufliche Bildung IHK für Oberfranken), Saskia Günther, Peter Belina (Geschäftsführer IHK-Gremium Lichtenfels), Eva Strömsdörfer, Bernhard Jeßberger (Personalratsvorsitzender Schulamtsbezirk Lichtenfels), Norbert Hauck (SchAD)

Format 3000x2000

Staatliches Schulamt Wunsiedel

Staatliches Schulamt Wunsiedel

Von links nach rechts:
Thorsten Gebhardt (Erster Bürgermeister Gemeinde Röslau), Erich Meinlschmidt (Rektor Jean-Paul-MS Wunsiedel), Aylin Kocakaya, Harald Sattler (Vorstandsmitglied HWK für Oberfranken), Benjamin Horn, Michael Göbel (Stv. Kreishandwerksmeister), Alina Fomina, Gerald Schade (Stv. Landrat Landkreis Wunsiedel i. F.), Tamina Scharf, Heinz Dreher (3. Bürgermeister Stadt Marktredwitz), Abdo Omar, Rolf Brilla (Vorstandsmitglied IHK-Gremium Marktredwitz-Selb), Nico Kretschmer, Gertraud Sturm (Stadt Wunsiedel), Detlef Sachs (Vorsitzender AK Schule-Wirtschaft Wunsiedel), Günter Tauber (SchR, Schulamt Wunsiedel i. F.)

Format 2400x1600