Regierung von Oberfranken

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen der oberfränkischen Mittelschulen

Die Regierung von Oberfranken initiierte in Kooperation mit der Schulaufsicht sowie der Handwerkskammer Oberfranken am Freitag, dem 24.07.2015 in allen Schulamtsbezirken erstmalig eine Ehrung der besten Schülerinnen und Schüler, die zum Schuljahresende entlassen wurden.

Mit jeweils einer Urkunde wurden die Schülerinnen und Schüler mit den besten qualifizierenden Abschlüssen der Mittelschule (Quali) sowie den besten Mittleren Schulabschlüssen der Mittelschule (M10-Prüfung) des jeweiligen Schulamtsbezirks ausgezeichnet.

Die besondere Bedeutung dieser Ehrung unserer besten oberfränkischen Mittelschülerinnen und –schüler wurde auch dadurch zum Ausdruck gebracht, dass der Regierungspräsident von Oberfranken, Herr W. Wenning, zusammen mit dem Präsidenten der Handwerkskammer Oberfranken, Herrn Th. Zimmer, an den Staatlichen Schulämtern im Landkreis und in der Stadt Bayreuth diese Auszeichnung vornahm.

Die Regierungsvizepräsidentin von Oberfranken, Frau P. Platzgummer-Martin, ehrte die besten Mittelschülerinnen und -schüler an den Staatlichen Schulämtern im Landkreis und in der Stadt Coburg. Herr Dr. K. Brosig, Abteilungsdirektor des Bereichs Schulen der Regierung, würdigte die Leistungen der besten Schülerinnen und Schüler am Staatlichen Schulamt im Landkreis Kronach.

In den anderen Schulamtsbezirken wurde die Ehrung durch die jeweiligen Schulamtsdirektorinnen und –direktoren, die fachlichen Leitungen der Staatlichen Schulämter, vorgenommen.

Als Partner unterstützte die Handwerkskammer von Oberfranken diese besondere Auszeichnung und war mit Repräsentanten ebenfalls vor Ort anwesend. Auch eine Vielzahl oberfränkischer Landräte und Bürgermeister unterstrich die Bedeutung der Feier.

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bamberg

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Bamberg

Wolfgang Zeis, Roland Back, Werner Herold, Johann Pfister
Christian Neundörfer, Manfred Amon, Clemens Spindler, Matthias Graßmann
Barbara Pflaum, Elke Barth, Irene Blum-Hammad
Dr. Christian Lange, Julia Fliege, Nadine Hollfelder, Leo Zapf, Sophia Hammerand

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Bayreuth

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Bayreuth

Vordere Reihe: Münir Tilki, Aybüke Yildirim und Elif Datlici alle Mittelschule St. Georgen/Bayreuth; Natalie Fürst (Gesamtschule Hollfeld), André Puchtler( Mittelschule Gefrees), Stadt Bayreuth MSA: Alina Maisel und Andrij Teich, beide Mittelschule St. Georgen; Landkreis Bayreuth MSA: Stefan Scherm (Mittelschule Weidenberg) und Rebecca Seuß (Sebastian- Kneipp-Mittelschule Bad Berneck).
In der hinteren Reihe stehen (von links) Thomas Zimmer, Präsident der Handwerkskammer, Schulrat Werner Lutz, Regierungspräsident Wilhelm Wenning, Landrat Hermann Hübner und der Kreishandwerksmeister Peter Engelbrecht.

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Coburg

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Coburg

1. Reihe von links:
Melissa Scheler, Heiligkreuz-Mittelschule Coburg, Michelle Reichelt, Mittelschule Ebersdorf, Antonia Geßlein, Mittelschule Ebersdorf
2. Reihe von links:
Regierungsvizepräsidentin Petra Platzgummer-Martin, Felix Hofmann, Mittelschule Ebersdorf, Landrat Michael Busch, Evgenij Gorbatenkov, Heiligkreuz-Mittelschule
3. Reihe von links:
Klaus Anderlik (Amtsleiter vom Amt für Schulen, Kultur und Bildung der Stadt Coburg), Jens Beland (Kreishandwerksmeister), SchAD Werner Löffler (Staatliche Schulämter Stadt und Landkreis Coburg)

Staatliche Schulämter im Landkreis Forchheim

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Forchheim

Hintere Reihe von links: Ulrich Löhr, Schulamt; Davina Greis, Mittelschule Neunkirchen; Werner Oppel Kreishandwerkerschaft; Rosi Kraus, Vizelandrätin (etwas verdeckt)
Vordere Reihe von links: Cansel Peker, Ritter-von-Traitteur-MS Forchheim; Oliver Stojanovic, Mittelschule Ebermannstadt; Selina Britting, Mittelschule Neunkirchen; Benjamin Reutzel, Ritter-von-Traitteur-MS Forchheim; Patrick Herold, Mittelschule Ebermannstadt

Staatliche Schulämter im Landkreis und in der Stadt Hof

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Hof

Vordere Reihe von links:
Vanessa Berger, MS Bayer. Vogtland Feilitzsch; Daniel Iks, Münster-MS Hof; Eva Fuchs, Christian-Wolfrum-MS Hof; Johannes Reichel, MS Münchberg-Poppenreuth
Mittlere Reihe von links:
Schulamtsdirektorin Christa Tschanett; Kreishandwerksmeister Christian Herpich; Oberbürgermeister Dr. Harald Fichtner; Landrat Dr. Oliver Bär; Schulamtsdirektor Reiner Frank
Hintere Reihe von links:
Rainer Feix, IHK; Rektor Gerd Kögler (Münster-MS); Rektor Stefan Stadelmann (Christian-Wolfrum-MS); Konrektor André Ott (MS Müchnberg-Poppenreuth); Rektor Peter Gradel (MS Bayer. Vogtland)

Staatliche Schulämter im Landkreis Kronach

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Kronach

Von links: Kreishandwerksmeister Heinrich Schneider, Enrico Rehäußer, (Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach), Abteilungsdirektor Dr. Klemens Brosig, Sarah Vazquez Lamas (Mittelschule Oberers Rodachtal in Steinwiesen), Landrat Oswald Marr, Fabiana Schramm (Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach), Schulamtsdirektor Uwe Dörfer, Helge Weiß (Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach)

Staatliche Schulämter im Landkreis Kulmbach

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Kulmbach

Vorne von links: Lukas Ströhlein aus Schlockenau, Valentina Skok, Jana Rafelt aus Mainleus und Sebastian Schmidt.
Gratulanten sind (von links) Schulamtsdirektor Mario Schmidt, Kreishandwerksmeister Günther Stenglein, der Vorsitzende des Arbeitskreises Schule-Wirtschaft, Dr. Michael Pfitzner, Landrat Klaus Peter Söllner, der Geschäftsführer der Handwerkskammer für Oberfranken, Dr. Bernd Sauer und Schulamtsdirektor Jürgen Vonbrunn

Staatliche Schulämter im Landkreis Lichtenfels

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Lichtenfels

Bild von links nach rechts:
Schulrätin Gisela Rohde, Angelika Hechwald (Herzog-Otto-Mittelschule, M 10), Landrat Christian Meißner, Hendrik Schmitt ( Pater-Lunkenbein-Mittelschule Ebensfeld, R 9), Schulamtsdirektor Norbert Hauck, Lukas Wunderlich (Herzog-Otto-Mittelschule, M 10), Florian Wunderlich (Herzog-Otto-Mittelschule, M 10), Kreishandwerksmeister Mathias Söllner, Jessica Freitag (Mittelschule Altenkunstadt, R 9), Personalratsvorsitzender Edwin Jungkunz

Staatliche Schulämter im Landkreis Wunsiedel i. F.

Ehrung der besten Absolventinnen und Absolventen in Wunsiedel

Vorne von links: Maximilian Hankl (Jean-Paul-Mittelschule Wunsiedel), Jennifer Schlötzer (Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz), Kristina Gerstmayer (Dr. Franz-Bogner-Mittelschule Selb), Tim Muggenthaler (Dr. Franz-Bogner-Mittelschule Selb).
Hinten von links: Der Selber Oberbürgermeister Ulrich Pötzsch, Landrat Dr. Karl Döhler, Schulamtsdirektor Horst Geißel, Detlef Sachs vom Arbeitskreis Schule–Wirtschaft, Schulrat Günter Tauber, stellvertretender Kreishandwerksmeister Gerhard Scharf und der Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer Oberfranken, Thomas Koller